Les Championnats provinciaux au Québec depuis 1963
UN SITE QUÉBÉCOIS
Le but de ce site est de reconstituer l'histoire des championnats au Québec.
Nous vous invitons à nous écrire et à nous aider à compléter le tableau.
Nous aimerions connaître:

1. les lieux (ville)
2. les dates
3. les champions des classes.

Merci
à ceux et celles qui nous aident
à compléter ce site.
Le premier championnat du Québec a été tenu à Lachine en août 1963.

Jusqu'en 1972, les championnats étaient organisés par CDCA (Canadian Drum Corps Association) (chapitre du Québec). De 1973 à 2000, il est organisé par la FAMQ.

ANNÉE
DATE
VILLE
CHAMPIONS
1963
22 août
Lachine
(Stade de Baseball)
7 corps participants
Sr - Diplomates de Québec
Jr - Grenadiers de Shawinigan
Filles - Fleurs-de-Lys de Québec
1964
15 août
Lachine
(Stade de Baseball)
16 corps participants
Sr - Diplomates de Québec
Jr - Grenadiers de Shawinigan
Filles - Senoritas de Montréal-Nord
1965
8 août
Drummondville
(Près de l'aréna)
Sr - Diplomates de Québec
Jr - Grenadiers de Shawinigan
Filles - Majorettes de Pont-Viau
1966
Drummondville
1967
Drummondville
Trompettes Filles
Conquistadores de Deummondville
Jr A Métropolitains de Verdun
Filles Clairons
Châtelaines de Laval
1968
1969
Verdun
(Stade municipal)
(le site n'existe plus)
1970
1971
Trompette B - Éoiles de Dorion
1972
Pointe-aux-Trembles
(Stade municipal)
1973
Pointe-aux-Trembles
(Stade municipal)
Trompettes C - Perles de Port-Cartier
Trompettes B - Étoiles de Rimouski
Clairon B - Marionettes de Montmagny
Trompettes A - Élites de Victoriaville
Clairon A - 4e Brigade de St-Jérôme
1974
Jonquière
(Stade Desmeules)
Clairons A- 4e Brigade de St-Jérôme
Clairons B - Offensivw Lions de Jonquière
Trompette A - Étoiles de Dorion
1975
Jonquière
(Stade Desmeules)
Clairons A - Offensive lions de Jonquière
Clairons C Troubadours de Victoriaville
Trompettes C Triolets de Hull
1976
Jonquière
(Stade Desmeules)
Clairons A - Offensive Lions de Jonquière
Clairons B - Métropolitains de Chicoutimi
Filles clairons - Châtelaines de Laval
Trompettes C- Les Tricolors de Tagueneau
Trompettes B Triolets de Hull
Trompettes C Matadors de marieville
1977
Laval
(Stade Chomedey)
(le site n'existe plus)
Clairons A - Offensive Lions de Jonquière
Filles clairons - Châtelaines de Laval
Clairons B - Troubadours de Victoriavielle
Trompettes A - Marinières du Lac Mégantic
Trompettes B - Cavalières de Murdochville
Trompettes C - Jeannoise de St-Jean-Port-Joli
Clairons C - Hirondelles de Bois-des-Filion
1978
Rimouski
Senior - Les Ambassadeurs du Saguenay
Clairons A - Métropolitains de Chicoutimi
Clairons B - Troubadours de Victoriaville
Trompettes B - Oasis de Chandler
Trompettes C - Colombiennes de Paspébiac
Clairons C - Aventuriers de Charlesbourg
Clairons C- Métropolitains de Chicoutimi ??
1979
Lachute (stade temporaire)
Clairons A - Clairons

Clauuse B - Clairon Arc-en-ciel de Montréal-Nord
C- Métropolitains de Chicoutimi
Clairons A - (garçons et flles)? Les Éclipses de Verdun
Clairons C - Olympiens de St-Hyacinthe
Trompettes C - Royalistes de Neufchatel
Trompettes B - Colombiennes de Paspébiac
1980
Jonquière
(Stade de la polyvalente de Kénogami)
26 corps participants
Clairons A - Offfebsive de Jonquière
Clairons B - Arcs-en-ciel de Montréal-Nord
Classe Trompettes C - Royalistes de Neufchatel
Classe Clairons C - Gerdarmes-Lions d'Aylmer
Classe Ouverte - Offensive de Jonquière
Classe Senior - Clique Alouette de Québec
1981
Drummondville (à confirmer)
27 corps participants
Classe A - Arcs-en-ciel de Mtl-Nord
Classe B - Étoiles de Dorion
Classe CIC (clairons) Royalistes de Neufchatel
1982
Drummondville
22 corps participants
Classe CIC - Crescendo de Saint-Bruno et Étoiles d'Or de Laval
Classe B- Troubadours de Victoriaville
Classe A - Étoiles de Dorion
Classe Concert - Baladins de St-Luc
1983
19-20-21 août
Ancienne-Lorette
27 corps participants
Classe Concert - Pionniers de Fleurimont
Classe CIC - Sonnor de Laprairie
Classe Ouverte - Crescendos de St-Bruno
1984
Verdun
(Stade municipal) (le site n'existe plus)
23 ou 26 corps participants
Classe A- Crescendo de St-Bruno
Classe B - Arcs-dn-ciel de Montréal-Nord
Classe C - Académie musicale de Sherbrooke
Classe Internationale - Les Éclipses de Longueuil
1985
Verdun
(Stade municipal) (le site n'existe plus)
18 corps participants
Classe A - Les éclipses de Longueuil
Classe B - Aventuriers de Charlesbourg
Classe C - Insolite de St-Jérôme
1986
??? Université de Montréal
22 corps participants
Classe Concert - 3e Régiment de St-Eustache
Classe A - Aventuriers de Charlesbourg
Classe B - Transit de Ste-Juile
Classe Ouverte - Éclipses de Longueuil
Classe senior - Ambassadeurs de Québec
1987
Université de Montréal
?
Classe A - Académie musicale de Sherbrooke et Transit de Ste-Julie
Classe B- Mousquetaires de La Baie
Classe senior - Ambassadeurs de Québec

Classe Concert - Baladins de St-Luc

1988
?? ? Université de Montréal
24 corps participants
Classe Concert - Olympiens de St-Hyacinthe
Classe Novice - Baladins de St-Luc

Classe Senior - Ambassadeurs de Québec
Classe B - 3e Régiment de St-Eustache
Classe A - Insolite de St-Jérôme
1989
??? Université de Montréal
22 corps participants
Classe Concert - Escadron 710
Classe Novice - Baladins de St-Luc
Classe A - Académie musicale de Sherbrooke
Classe B- Mousquetaires de la Baie
Classe Ouverte - Insolite de St-Jérôme
1990
25 août
??? Université de Montréal
18 corps participants
Classe Novice - Escadron 682
Classe Concert - Feux-Follets de Berthier
Division II classe A - Académie musicale de Sherbrooke
Division II classe B - Illuzion de St-Hubert
Division I - Insolite de At-Jérôme
1991
24 août
Stade de l'Université de Montréal
18 corps participants
Concert - Décibels
A-60 - Sénateurs de l'Ancienne-Lorette
Classe A - Académie musicale
Classse B - Mousquetaires de la Baie
Classe Ouverte - Insolite de At-Jérôme
1992
22 août
Stade de l'Université de Montréal
17 corps participants
Concert - Pers-Clairs de St-Hyacinthe
A-60 - Dimensions Lévis
Concert (CAMQ) Sénateurs de Joliette
Classe A - Académie musicale
1993
Stade de l'Université de Montréal
19 corps participants
Concert - Chevaliers de Rivières-du-Loup
Classe C - Pers-Clairs de Saint-Hyacinthe
Classe B - Étoiles de Dorion
A-60 - Dimensions Lévis
Classe A - Académie musicale de Sherbrooke
Classe ouverte - Insolite de Saint-Jérôme
1994
Stade de l'Université de Montréal
20 corps participants
Concert - Feux-Follets de Berthier
Classe B - Sénateurs de Joliette
Classe C - Impact de Dolbeau
Classe A - Dimension Lévis
Classe Ouverte - Insolite de St-Jérôme
1995
26 août
Stade de l'Université de Montréal
16 corps participants
Concert - Feux-Follets de Berthier
Classe C - Sentinelles de Varennes
Classe B - Chevaliers de Rivière-du-Loup
Classe A-60 - Multi-Visions de Trois-Rivières
Classe A - Académie musicale de Sherbooke
Classe Ouverte - Étoiles de Dorion
1996
24 août
Stade de l'Université de Montréal
15 corps participants
Concert - Arcs-en-ciel de Pointe-du-Lac
Div. III - Feux-Follets de Berthier
Div. II - Impact de Dolbeau
Div. I - Étoiles de Dorion
1997
23 août
Joliette (Stade municipal)
13 corps participants
Concert - Dynamiques de Rimouski
Div. III - Mélomanes de Trois-Rivières-Ouest
Div. II - Stentors de Fleurimont
Div. I - Académie musicale de Sherbrooke
1998
22 août
Montréal (Claude-Robillard)
9 corps participanta)
Div. III - Arcs-en-ciel de Pointe-du-Lac
Div. II - 3e Régiment de St-Eustache
Div I - Étoiles de Dorion
1999
21 août
Montréal (Claude-Robillard)
7 corps participants)
Div. I - Étoiles de Dorion
Div. II - Sénateurs de Joliette
Div. III Pers-Clairs de St-Hyacinthe
2000
19 août
Sherbrooke (Stade de l'Université)
11 corps participants
Classe Concert - Chevaliers de Rivière-du-Loup
Div II - Sénateurs de Joliette
2002
Ville LaSalle
4 corps participants
Division 1 - Alliance du Québec
(Joliette et Varennes fusionnés)
Division II - Relève de Fleurimont