Biographies


Bergevin, Jean-Louis Pere O.M.I. (4c1r)

Ne de Louis et Mathilde Mazurette le 16-12-1884 en la paroisse de St-Roch a Quebec. Ordonne Oblat de Marie-Immaculee a Ottawa le 29-5-1915 par Mgr. Gauthier. Decede a Montreal le 9-6-1951 et inhume au cimetiere des Oblats a Richelieu.

Sa premiere obedience fut a l'Universite d'Ottawa comme professeur. Malade de 1929 a 1931, il fut alors assigne au Monastere du Cap-de-la-Madeleine comme directeur des archives publiques. En 1933, on le retrouve a Mont Joli comme predicateur de retraites jusqu'en 1935 ou il recoit alors une obedience pour St-Pierre a Montreal comme professeur et predicateur, fonctions auxquelles il joint celles de libraire et d'archiviste. En 1940, une serie d'attaques cardiaques va l'immobiliser, mais il continue tout de meme ses travaux d'archiviste. En 1947, il est nomme archiviste en chef pour l'est du Canada. C'est grace a son travail et a celui de son collaborateur, le Pere Felix Choquette, que l'on peut aujourd'hui beneficier d'archives completes et bien classifiees.

Le Pere Jean-Louis a fait un travail colossal sur la genealogie des Langevin-Bergevin et son oeuvre peut etre consultee a l'Universite de Montreal.

Bourassa, Robert (7c) Photo + English - Bibliographie - Ascendance - Photo + francais

Ne a St-Pierre Claver le 14-7-1933 de Aubert et Adrienne Courville. Marie a Andree Simard fille de Edouard et Orise Brunelle a St-Pierre de Sorel le 23-8-1958. Decede a l'hopital Notre-dame de Montreal le 2-10-1996 et inhume le 7-10-1996.

Formation: College Jean de Breboeuf, universite de Montreal, Oxford et Harvard.

Carriere politique: Elu la premiere fois a l'Assemblee nationale en 1966, a l'age de 32 ans. Reelu aux elections de 1970, 1973 et 1989. Elu aux elections complementaires de 1985 et 1986. Assermente comme premier ministre en 1970, 1973, 1985 et 1989. Defaite de son parti aux mains du Parti Quebecois et defaite personnelle a l'election generale de 1976. Autre defaite personnelle a l'election generale de 1985. Luttant contre un cancer depuis 1990, il quitte ses fonctions de premier ministre le 11 janvier 1994.

Carriere privee: Entre 1976 et 1982, enseigne en Europe, au Quebec et aux Etats-Unis, notamment aux universites Laval, de Montreal, Yale et Southern,CA. Publie "La Baie James", "L'energie du Nord: la force du Quebec" et "Le defi technologique".

Chapais, Jean-Charles (ascendance) (5c3r)

Ne de Charles et Julienne Ouellet. Marie le 30-6-1846 a Kamouraska a Georgina Dionne, fille de Amable et Catherine Perreault. Decede a Ottawa le 17-7-1885 et inhume a St-Denys-de-Kamouraska.

Negociant, depute, conseiller legislatif, senateur, un des Peres de la Condederation de 1867.

Depute de Kamouraska de 1851 a 1854 puis de 1855 a 1867. Commissaire aux Travaux Publics sous Tache/McDonald et Belleau/MacDonald de 1864 a 1867. Nomme membre du Conseil Prive le 1-1-1867. Ministre de l'Agriculture dans le Cabinet MacDonald de 1867 a 1869. Senateur de la division La Durantaye de 1868 a 1885. Receveur General du Canada de 1869 a 1873.

La maison ancestrale CHAPAIS a St-Denys-de-Kamouraska (route 132) a ete classee monument historique par le Ministere des Affaires culturelles en 1990. Visites du 24 juin au 15 octobre

Photo et autre bio

Chapais, Thomas (ascendance) (6c2r)

Ne a St-Denys-de-Kamouraska le 23 mars 1858 de l'Honorable Jean-Charles et de Georgina Dionne. Marie a Quebec, Notre-dame le 10-1-1884 a Hectorine Langevin fille de Sir Hector-Louis et Justine Tetu. Decede a St-Denys-de-Kamouraska le 15 juillet 1946. Sans descendance.

Etudes classiques a Ste-Anne-de-la-Pocatiere et en droit a l'Universite Laval. Licencie en droit en 1879 et docteur es-lettres en 1898. Il fut susseccivement secretaire du lieutenant-gouverneur Robitaille, redcateur en chef du "Courrier du Canada", dont il devint proprietaire en 1890, et membre du Conseil de l'Instruction. Ministre sans portefeuille en 1893, president du conseil du Conseil en 1895, ministre de la Colonisation et des Mines en 1897, chevalier de la Legion d'Honneur en 1902, membre de la Societe Royale en 1903, titulaire de la chaire d'Histoire du Canada a Laval, senateur pour la division de Grandville en 1920, commandeur de l'Ordre de St-Gregoire.

Auteur de plusieurs ouvrages historiques dont "Jean Talon", "Le Marquis de Montcalm" et particulierement le "Cours d'Histoire du Canada" en 8 volumes.

Photo et autre bio ---- Maison Chapais (photo et historique)

Langevin, Gilbert, poete (Photo et oeuvres)

1. FRANCOIS & JEHANNE GYBER 2. MATHURIN & MARIE TESNIER 3. JEAN & MARIE PITON 4. LOUIS & MARGUERITE TESSIER 5. LOUIS & MARIE-JOSEPHE PARENT 6. LOUIS-CHARLES & MARGUERITE TRUDEL 7. ANTOINE & MARIE-LOUISE COULOMBE 8. JEAN & SUZANNE DUBERGER 9. GEORGES & CLARISSE TREMBLAY 10. ACHILLE & ROSE-ANNA FORTIN 11. RAOUL & THAISIE HARVEY 12. GILBERT LANGEVIN

Ne a La Dore au Lac St-Jean en 1938 de Raoul et Thaisi Harvey et decede a Montreal le 18 octobre 1995. Se definissant comme un "poete ameriquois" il fut l'un des portes les plus pathetiques de la contre-culture urbaine quebecoise des annees 60 a la fin des annees 70. Auteur d'une tremtaine d'ouvrages et de quelques centaines de chansons, il fut recipiendaire du prix du Gouverneur general du canada en 1979 pour son oeuvre "Mon refuge est un Volcan". Des poemes de Gilbert ont ete mis en musique: "Langevin/Tremblay - fous Solidaires", production SRM et distribue par Interdisc Distribution.

Lavallee, Calixa

Musicien, compositeur de "O Canada" Biographie detaillee

Tache, Alexandre (3c1r)

Ne le 17-8-1899 de Joseph de la Brocquerie et Marie-Louise Langevin. Marie le 26-10-1925 a Hull, Notre-Dame-de-Graces a Marie-Berthe Laflamme fille de Edouard et Delvina Rheaume. Decede a Hull le 9-3-1961 et inhume le 13 au cimetiere Notre-Dame de Hull.

Etudes au Seminaire St-Hyacinthe, a l'Universite d'Ottawa et de Montreal. Recu au Barreau en 1924. Doctorat honorifique de l'Universite d'Ottawa en 1946 (es lettres).

Professe a Hull jusqu'en 1936. Elu depute de l'Union Nationale pour la circonscription de Hull en 1936. Defait en 1939. Reelu en 1944-1948 et 1952. President de l'Assemblee Legislative de 1945 a 1955. Nomme juge pour les districts de Hull, Terrebonne et Pontiac et juge a la Cour Superieure en 1958.

Tache, Louis Pere, c.s.sp. (3c1r)

Ne le 24-7-1905 a St-Hyacinthe de Joseph de la Brocquerie et Marie-Louise Langevin. Ordonne Pere du St-Esprit le 22-12-1828 a Ottawa par Mbr. Forbes.

Il fait son noviciat a Orly et ses etudes theologiques a Rome. Professeur au College St-Alexandre de Gatineau depuis 1928.

Taschereau, Elzear-Alexandre Mgr. (ascendance)

Ne a Ste-Marie-de-Beauce le 17 fevrier 1820 de Jean-Thomas et Marie Panet. Ordonné a La Beauce par Mgr. Turgeon le 10 septembre 1942. Decede a Quebec le 12 avril 1898.

Il fut d'abord professeur au Seminaire de Quebec (1842-1854) et missionnaire a la Grosse-Ile au temps du typhus en 1847. Il en fut meme atteint. A Rome (1854-1856) pour fins d'etudes en droit canonique dont il obtint un doctorat. A l'Universite de Quebec (1856-1871), recteur et en meme temps superieur du Seminaire (1860-1866) et (1869-1871). Grand-vicaire de l'eveque de Quebec (1862-1870). Administrateur de l'archidiocese de Quebec "sede vacante" (1870-1871). Archeveque de Quebec (1871-1898). Elu le 24 decedmbre 1870 et sacre a Quebec par Mgr. Lynch le 19 mars 1871. Cree Cardinal le 7 juin 1886.

Taschereau, Louis-Alexandre (7c1r) ascendance -photo et texte - photo + texte

Ne a Quebec le 5 mars 1867 de Jean-Thomas et Louise-Josephine Caron. Marie le 26 mai 1891 a Ste-Anne-de-la-Pocatiere a Adine Dionne, fille de l'Honorable Elisee et Clara Tetu. Decede le 5 juillet 1952.

Il a fait ses etudes au Seminiare de Quebec. Admis au Barreau a 22 ans, il debute tot une carriere politique. Elu depute de Montmorency a l'Assemblee Legislative en decembre 1900. Ministre des Travaux Publics et du Travail. Nomme Procureur general en aout 1919 et Premier Ministre de la Province en juillet 1920.

 

Acceuil/Home1998-8-20